名譽(yù)主席、顧問(wèn)名單

名譽(yù)主席 厲德馨 吳堯民 江 坪
馬雨農    
主席、副主席、秘書(shū)長(cháng)名單
主席 高海浩    
副主席 錢(qián)大成 應金泉 程蔚東
 項寧一 王慧敏 郭獻文
  陳昆忠 胡瑞庭 趙 晴
朱利民 孫宏杰  
 秘書(shū)長(cháng)  陳建華    
浙江省新聞工作者協(xié)會(huì )概況
·浙江省新聞工作者協(xié)會(huì )章程
·第八屆理事會(huì )常務(wù)理事名單
·第八屆理事會(huì )理事名單
·浙江省新聞工作者協(xié)會(huì )概況
·浙江省記協(xié)的工作班子
·浙江省11個(gè)市記協(xié)
·記協(xié)的12個(gè)工作委員會(huì )
·三個(gè)下屬專(zhuān)業(yè)記協(xié)組織
·廣電總局發(fā)布《電視劇內容管理規定》 七一施行
·九部委發(fā)布指導意見(jiàn):金融支持文化產(chǎn)業(yè)振興繁榮
·廣電總局發(fā)布互聯(lián)網(wǎng)視聽(tīng)節目服務(wù)業(yè)務(wù)分類(lèi)目錄
·報刊嚴重違規將被取消廣告發(fā)布權
·新聞出版總署:禁止給受過(guò)刑事處罰人員辦記者證
·中國記協(xié)再修訂《中國新聞工作者職業(yè)道德準則》
·廣播電臺電視臺播放錄音制品支付報酬暫行辦法
·新聞出版總署就新版《新聞?dòng)浾咦C管理辦法》答記者問(wèn)
您當前的位置 :浙江在線(xiàn) > 浙江記協(xié) > 新聞評獎 正文
      

2005年度浙江新聞獎報刊作品獲獎目錄(9)


2006年07月06日  浙江省新聞工作者協(xié)會(huì )

電視作品類(lèi)

一等獎

消息(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

生態(tài)聽(tīng)證會(huì ) 農民向省領(lǐng)導送“菜籃子”

浙江電視臺

經(jīng)濟生活頻道

蔡懿 盛雷

余樂(lè )耘 俞路

許東良 陳欣

新聞專(zhuān)題(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

好人王延勤

寧波電視臺

盧康 梁靜君

周洋文 葉志達 羅偉勇 蘇興文

周洋文 葉志達

評論(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

從一件開(kāi)衫的價(jià)格說(shuō)起——浙江紡織品出口的突圍之路

浙江衛視

王水明 陳鵬飛 周新科 陶兆龍 楊川源 象山臺

章健

系列(連續)報道(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

八八戰略在基層

浙江衛視

集體

集體

重大主題報道獎(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

“十五”回眸——光輝足跡(共三篇)

浙江衛視

集體

集體

典型報道獎(2件)

序號

    

刊播單位

 

 

1

浙江驕傲——2005浙江最具影響力的人物評選

浙江電視臺

錢(qián)江都市頻道

張立 韓衛兵

俞李華 許瑾

徐立峰 葉選挺

程蔚東 顧順坤

周羽強 田偉

2

搶救村支書(shū)

溫州市

廣播電視總臺新聞綜合頻道

鮑存良 郭兵兵 陳雪萍 楊名遠 盧勝桂 肖波

鮑存良

公共服務(wù)獎(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

回家:千里營(yíng)救被拐幼童(3集)

浙江電視臺

民生休閑頻道

范麗明 倪寧

俞繼紅

節目編排獎(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

經(jīng)視新聞

浙江電視臺

經(jīng)濟生活頻道

集體

蔡懿 陳欣

社教節目獎(3件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

和諧家園

浙江廣電

集團總編室

莊臨安 沈蔚琴 楊揚 馮微微

崔巍 謝軍

莫愛(ài)芬等

 

2

這八年

平湖廣播電視臺

吳剛 沈陽(yáng)城

范國明

范曉文

3

永恒的瞬間

溫州廣電總臺

吳曉 賈浩

湯煥張民

徐小波

吳暉

紀錄片或大型節目(活動(dòng))獎(5件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

陳云在浙江

浙江電視臺

影視娛樂(lè )頻道

卜慶萍 李剛

唐中陽(yáng) 葛俊偉 王爭

卜慶萍 李剛

唐中陽(yáng)

2

母愛(ài)無(wú)言

臺州廣播電視總臺

傅飛鳴 裴超明 茅偉光 高建平 陳鵬臻 阮建勇

 

3

農民陳法慶

浙江衛視

王偉平 王鐵軍

錢(qián)群

4

里斯本丸檔案

舟山廣播電視總臺

潘君 史衛東

顏兆祥

5

紀念孔子誕辰2556周年學(xué)祭典禮

衢州總臺電視

新聞綜合頻道

集體

集體

文化節目獎(2件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

文化浙江

浙江衛視

程蔚東 高克明 許繼鋒

許繼鋒

2

魅力村莊系列展播頒獎晚會(huì )

金華廣播電視總臺

朱連芳 曹波

俞國平 周建華 李培學(xué) 鄧一丹

曹波 李培學(xué)

柳聞

二等獎

消息(6件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

為了同樣的愛(ài)

鄞州電視臺

崔海波 俞朝輝 孫佳欣

應堅

2

私企老板演繹人間真愛(ài)  70萬(wàn)巨資救治受傷員工

溫州市

廣播電視總臺

新聞綜合頻道

賈浩 吳曉

李展 吳遠

許凱光

吳暉

3

公證日軍罪狀 永存侵華史實(shí)

金華廣播電視總臺

潘衛青 徐設星 于春英 葉進(jìn)軍

儀學(xué)曼

4

檢疫環(huán)“自買(mǎi)自套” 防治禽流感存漏洞

衢州總臺電視經(jīng)濟信息頻道

徐勤麒 樓敬東 黃宏芳 楊薛

朱祥平

5

?章(lián)動(dòng) 遇險漁民獲救

舟山廣播電視總臺

李啟蒙 賀賢挺 劉丹兒

顏兆祥 徐紅

李潮

6

副省長(cháng)上門(mén)推薦“農民信箱”

遂昌臺

胡永軍 包威

涂尚明

新聞專(zhuān)題(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

安吉竹產(chǎn)業(yè)遭遇知識產(chǎn)權尷尬

安吉廣播電視臺

徐永和 陳偉強 陳笠 鐘岳鋼

魏瑜 江楓

金光華

 

 

 

評論(2件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

年年建新房 不見(jiàn)新農村

建德廣播電視臺

謝金華 朱言

呂冰峰 陳炳華 湯蕾 周芳

 

2

我國手動(dòng)液壓搬運車(chē)反傾銷(xiāo)應訴第一案“諾力”緣何反敗為勝

湖州廣播電視總臺

秦敏 王國平

李沙楠 葉曉紅 陳起

沈揚帆

系列(連續)報道(2件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

愛(ài)的碰撞(3篇)

寧波電視臺

求劍鋒 周洋文 丁楊明 姚晨

金永亮 金敏

鮑靖暉 盧康

任宇鵬

丁楊明 周洋文

高紅明

2

三省四地愛(ài)心接力解救被困童工

金華廣播電視總臺

朱連芳 周詠紅 何立 潘衛青

吳菲 童詠雷

羅鐘爐

蔣曉明

重大主題報道獎(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

一切為了人民的利益

舟山廣播電視總臺

集體

顏兆祥 邵宇

李潮

典型報道獎(2件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

百姓眼中的吳順海

浙江衛視

陶兆龍 吳剛

朱賢勇 邵一平

 高威陣 東陽(yáng)臺

湯偉軍

2

永遠的結合

平湖廣播電視臺

紀海平 周佳音

 張庭秀 莫金良

 李鷹濤

周謐 范曉文

 

 

新聞現場(chǎng)直播(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

因為愛(ài)——親體肝移植手術(shù)

浙江電視臺

民生休閑頻道

趙林 樊詩(shī)序

徐暉 鄧丹

施彬歆

徐暉 鄧丹

 

節目編排獎(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

我和你說(shuō)

杭州電視臺生活頻道

馮勇 李紅山

方曄 周潔

翁仁康 徐筱安

于曉青 藍江

黃浩泳

社教節目獎(5件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

陽(yáng)光尹樂(lè )

浙江衛視

王映波 陶燕

丁卿

葉子

2

牧影之路

寧波電視臺

殷志凡 華菊仙

 楊彥沖 張晨君

 吳杰

 

3

情困十八年

浙江電視臺

錢(qián)江都市頻道

吳蕓 林非 孫超

 王佳 王全

 

4

吾鄉吾土

瑞安市廣播電視臺

徐暢 陳喜來(lái)

黃云潔 黃湘玲

徐銀紅 俞大為

楊競 黃云潔

5

不能忘卻的歷史

衢州總臺電視新聞綜合頻道

秦川 王勁 石國棟

周文釗

紀錄片或大型節目(活動(dòng))獎(6件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

向著(zhù)太陽(yáng)歌唱——憶音樂(lè )家鄭律成

浙江廣電集團總編室

莊臨安 沈蔚琴

劉瑋

 

2

箔門(mén)

浙江電視臺

教育科技頻道

黃堅

黃堅

3

浙江文化名人

浙江影視娛樂(lè )天元影視

韋紅雨 祝舒波 唐中陽(yáng) 葛俊偉 華紅 卜慶萍

沈蔚琴 徐秀萍

李剛 朱賢青

4

生命的底色

寧波電視臺

鄭靜峰 徐忠晨 王一波

勵維龍 林洪

殷志凡

5

湖商(1、2、7三集)

湖州廣播電視總臺

集體

集體

6

邱老漢競選

衢州總臺電視生活娛樂(lè )頻道

余順智 杜蔚曉 趙娟 汪向陽(yáng)

周云

鄒華新 何天華

郗曉兵

文化節目獎(6件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

回家

浙江衛視

亞妮

亞妮

2

五月的鮮花

浙江電視臺

教育科技頻道

程蔚東 周羽強 夏陳安 周永東 翁波 俞煥錕

楊帆

 

3

杭州首屆平民英雄頒獎晚會(huì )

杭州電視臺綜合頻道

徐佳倫 朱永祥 汪迎忠 王明華 高璇 周麗娜

胡玫 張平 李洲

 

4

人間第一情

紹興廣播電視總臺

顧建華 丁志剛 鐘紹能 張騫

錢(qián)勇

5

江山頌

臺州廣播電視總臺

張青松 吳方

呂凈凈 解菊萍

呂凈凈

6

云和湖畔說(shuō)客家

麗水電視臺

張啟法 王少敏 隋東

吳怡 馬利宏

三等獎

消息(8件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

八個(gè)部門(mén)管不好一頭豬

浙江衛視

張宏 周福增

陶兆龍 王征宇

2

背著(zhù)媽媽上大學(xué)

浙江電視臺

經(jīng)濟生活頻道

蔡懿 蔣盈盈

張劍

許東良 陳欣

3

吃低保,不如干活好

寧波電視臺

周洋文 高紅明 周建平 姚昊

呂霞 牟英武

高紅明

4

浙江諸暨:小廢物“生”出大市場(chǎng)

諸暨廣播電視臺

屠國苗 沈建義 陳言 齊盛

孟凡博

屠國苗 沈建義

5

一份特殊遺產(chǎn)

海鹽廣播電視臺

王方 施美英

葉生華

6

自主創(chuàng )新,吉利參加法蘭克福車(chē)展

臺州廣播電視總臺

阮建勇 傅飛鳴 牟正波 王慶

 

7

新聞特寫(xiě):總理,我們住新房了

臨海廣播電視臺

胡一民 徐達青 郭海洲

徐達青

8

中國蜂產(chǎn)品重返歐盟市場(chǎng)

衢州總臺電視新聞綜合頻道

方躍飛 周淵

王瑛 陸劍秀

鄒華新 巫慶林

新聞專(zhuān)題(2件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

被困被埋的野蠻拆遷背后

杭州電視臺西湖明珠頻道

汪賓賓 壽娜佳 祝曉輝 王宇聲 劉偉 王旭烽

黃敏樂(lè ) 王健

翁曉華 吳軍

2

林圣雄和100所希望小學(xué)

平陽(yáng)縣廣播電視臺

林仲 潘太藝

葉瑞杰

評論(3件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

“候鳥(niǎo)”變“菜鳥(niǎo)”

寧波電視臺

姚昊 葉志達

周洋文 丁楊明 李劍飛 梁靜君

林晨

周洋文 葉志達

2

拆違的困惑

諸暨廣播電視臺

康偉 俞世杰

趙琦

陳滿(mǎn)永

3

假記者為何橫行一時(shí)

麗水電視臺

呂煥錄 金奇勇 陳瑜 胡朝平

陳詠梅 葉永平

林斌

 

系列(連續)報道(3件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

關(guān)注外來(lái)婦女生育問(wèn)題

杭州電視臺西湖明珠頻道

王健 劉偉

汪賓賓 吳軍

翁曉華

2

搶救蕭甬“大動(dòng)脈”

余姚電視臺

孫海苗 徐繼華 方利 唐訓軍

翁嬋丹

何建軍 謝宇安

 

 

3

05稽毒第一案

溫州市

廣播電視總臺

新聞綜合頻道

李野 李蘇鳴

湯煥曜 吳曉

重大主題報道獎(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

今日灘坑

青田臺

瞿瑜華 鄭風(fēng)華 厲小貞 林永玲 季雙藝 占江濤

徐洪克 林建鋒 周曉鳴

瞿瑜華

典型報道獎(2件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

下姜村的故事

淳安廣播電視臺

陳巍峰 程波

陳捷 婁原

張志鵬 朱路明

吳建新 楊年富 張建國

何愛(ài)芳

2

嘉善公安 人民至上

嘉興廣播電視總臺

楊明松 胡伯良 鄭文軍

章軍龍 蔡晗

節目編排獎(1件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

百姓零距離

金華廣播電視總臺

朱連芳 俞國平 潘衛青 童詠雷 胡法林 彭香蓮

羅鐘爐 倪琦君 章晨 賈莉莉

周詠紅、

 

社教節目獎(12件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

我為巴西狂(上、下集)

浙江衛視

周冬梅 陳佃

陸好 莊臨強

張曉暉

陳佃

 

 

2

因為愛(ài)——母親獻肝救女術(shù)后答謝會(huì )

浙江電視臺

民生休閑頻道

樊詩(shī)序 徐暉

 鄧丹 劉鴻飛 楊瑜

徐暉 鄧丹

3

天上人間看杭州

杭州電視臺綜合頻道

節目攝制組

范友軍

4

認識禽流感 防治禽流感

蕭山廣播電視臺

葛晨 周效初

樓承天 步建國 汪樂(lè )

 

5

鑒湖論劍

紹興縣廣播電視臺

劉斌 洪峰 陳頡 陳建良 謝霖琳 章健

顏坎淼

6

嘉興知府許瑤光

嘉興廣播電視總臺

陸惠平 張紅彥

陸惠平

7

“盛世桐鄉  風(fēng)采名鎮”電視訪(fǎng)談

桐鄉廣播電視臺

顧曉菊 袁夏焱 黃超杰 吳勇兵

趙學(xué)祥 朱越峰

鐘天

8

溫塘——戰斗的歲月

長(cháng)興廣播電視臺

王曉偉 徐峰

 張杰

 

9

“種”房子的人

安吉廣播電視臺

毛朝陽(yáng) 董理

毛輝 郭梅

 

10

死無(wú)對證

三門(mén)廣播電視臺

陳基平 金華青 邵斌 何海雄

鄭浩

陳基平

11

并不遙遠的聲音

舟山廣播電視總臺

劉帆 潘君

顏兆祥

12

金色田野

青田臺

姚雪峰 鄭風(fēng)華 葉大軍 徐洪光 章宙宙 郭婉蓉

周曉鳴

姚雪峰

紀錄片或大型節目(活動(dòng))獎(10件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

小包與小鳥(niǎo)

建德廣播電視臺

謝金華 朱言

陳炳華 呂冰峰 周芳

 

2

活著(zhù)

紹興廣播電視總臺

劉文宇 許欽錘

朱愛(ài)武 王武榮

3

石國榮的戲臺人生

嵊州電視臺

金秀春 李石磊 張彬

張彬

4

我陪女兒闖北京

金華廣播電視總臺

金春波 曹東

陳冰冰 駱利平 傅芳華 楊亞初

 

 

5

沈老板的皮影夢(mèng)

海寧廣播電視臺

何海濱 張云鵬 張炯 周向華

徐新民 孔莉

6

無(wú)語(yǔ)的百合

湖州廣播電視總臺

劉鋼 卞宏梁

顧堅 秦建軍

陳萍 李俠

李旭峰 沈穎人 張凰 朱鴻潔

吳曄虹

劉鋼 陳萍

7

677場(chǎng)演出

德清廣播電視臺

潘建明 胡志洪 唐亮 孫朋飛

 蔡連立

潘建明

8

姐弟情

常山臺

黃敬群 張明波

黃敬群

9

夜排擋歌手

舟山廣播電視總臺

史衛東 劉帆

鄭燕歷

潘君

10

紫金大橋

麗水電視臺

麻育恭 陳靜之應為眾 陳延

呂煥錄 金勝

 

文化節目獎(11件)

序號

   

刊播單位

 

 

1

天堂衛士——2005感動(dòng)我的警察故事頒獎晚會(huì )

杭州電視臺

西湖明珠頻道

趙強 崔蕓蕓

金駿 趙俊

2

文明星空

寧波電視臺

集體

集體

3

曲藝迎新

溫州市

廣播電視總臺

影視娛樂(lè )頻道

李吟 劉敏俊

陳沐瓊 項晨予

信欣

4

太湖之州

湖州廣播電視總臺

集體

 

5

“歡樂(lè )田野”·白彪篇

德清廣播電視臺

潘建明 胡志洪 孫朋飛 王曉榮 陳曉東

吉建虹 劉一凝

6

東方神燈:仙居針刺無(wú)骨花燈

臺州廣播電視總臺

趙彥華 張閩

李智彥 李明

王海玲

 

7

天臺山“干漆夾藝術(shù)”

臺州廣播電視總臺

趙彥華 李智彥 王慶

 

8

強者的風(fēng)采——衢州市第二屆殘疾人匯演暨第十五次全國助殘日文藝匯演

衢州總臺電視新聞綜合頻道

集體

鄒華新 鄭曉明

方明偉

9

謎一樣的廿八都

江山臺

何日行 林蛟

徐敏杰 陳麗芬

何日行

10

儒大門(mén)的節日

龍游臺

韓林穎 方洪波

尹志軍

11

魅力舟山——慶祝舟山解放55周年大型文藝晚會(huì )

舟山廣播電視總臺

蔣志偉 顏兆祥 陳明

 

 

來(lái)源: 浙江省訊協(xié)  作者:  編輯: 陳惠娟

相關(guān)稿件:
(C) 2005 浙江省新聞工作者協(xié)會(huì )版權所有 平臺支持、網(wǎng)頁(yè)設計:浙江在線(xiàn)新聞網(wǎng)站